Будь осторожен!

07.03.2024, 37 просмотров.

Будь осторожен!

«Будь осторожен!"

Мир, который нас окружает, очень разнообразен и интересен. Каждый день дети открывают для себя что-то новое. Но в мире полно неожиданностей, которые могут быть опасными для  здоровья и даже жизни. Как распознать опасность и уберечь себя? Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

С детьми  группы «Колобок» была проведена беседа о правилах безопасности дома, которые нужно соблюдать, когда ребенок остаётся один.

Если вы захотите поиграть, можете это сделать в своей комнате. Но знайте, нельзя играть с розетками и ни в коем случае подходить к оголённым проводам и дотрагиваться до них.                                     Также нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни дома; нельзя баловаться с едой, можно пролить горячее на себя или поперхнуться.

Еще одна опасность - это лекарства. Никогда не пробуйте никакие лекарства. Во–первых, это невкусно, а во–вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Мы же не знаем, какая таблетка, от каких болезней. Если выпить незнакомую таблетку, то можно навредить своему здоровью, а не помочь. А в красивых бутылочках могут находиться жидкости для стирки белья, мытья окон, посуды - это для нас яд!
Есть еще опасность – это высота. Наверняка, у вас случались ссадины и ушибы, когда вы падали, например, залезая дома, на высокую табуретку, шкаф, или диван. Помните, ребята, так делать нельзя – это опасно.

Материал подготовил воспитатель Вахрушева Ольга Владиславовна