Безопасность весной

27.02.2024, 25 просмотров.

Безопасность весной

Таят снег и лед. Ласковое солнышко манит детей на улицу. Сосульки на домах, ледоход на водоемах, проезжая часть и это далеко не всё, по поводу чего нужно предостеречь ребёнка перед выходом на улицу в весеннее время.
В старшей группе "Радуга " прошли познавательные мероприятия на тему: "Внимание - сосульки", "Гололедица". Ребята узнали, что крайне опасно проходить вблизи зданий, всегда надо обращать внимание на крыши домов. При подозрительном шуме сверху нельзя останавливаться и поднимать голову, возможно это сход снега с крыши, нельзя при этом отбегать, а нужно прижаться к зданию.
В гололед передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Перечислили опасности, какие могут быть на дороге, пожар в квартире, различные травмы при падении, укус собаки.
Провели сюжетно-ролевую игру «Безопасность на льду весной в период паводка», ребята активно участвовали в игровых ситуациях.
Для родителей  были предложены памятки по теме «Осторожно гололёд! ".
Ребёнок, вооружённый знаниями о безопасном поведении на улице и привитыми ему родителями привычками, защищён от многих неприятностей, несчастных случаев и травм.

Материал подготовил воспитатель Тарасевич Любовь Владимировна