Пальчиквая гимнастика

12.10.2022, 146 просмотров.

Пальчиквая гимнастика

«Пальчиковая гимнастика»- это весёлое, увлекательное и полезное занятие! Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Простые движения помогают убрать не только напряжение самих рук, но и ослабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношения многих звуков, чем лучше работают пальцы и вся кисть в целом, тем ЛУЧШЕ РЕБЁНОК ГОВОРИТ! Почему же это так?

Выполнение упражнений, ритмических  движений пальцами,  индуктивно приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что в конечном итоге, стимулирует развитие речи. Нервные окончания, отвечающие за работу руки человека, имеют самое большое «представительство» в коре головного мозга (в особенности её большой палец). Мало того они находятся  рядом с органами речи и слуха и имеют самую тесную взаимосвязь.  И именно поэтому словесная речь ребёнка начинается тогда, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Ручки как бы подготавливают почву для последующего развития речи.

«Пальчиковая гимнастика» - это великолепный, универсальный дидактический материал для многих видов деятельности, особенно для занятий по развитию речи.

«Пальчиковые игры» - хороший помощник подготовить детскую руку обучению в школе, письму.  Для того чтобы параллельно развивалась речь, можно использовать различные, небольшие стишки, считалки, песенки. Переложить текст на соответствующие движения, сначала простые, несложные, а за тем постепенно усложнять. Ребёнок разовьёт внимательность, сосредоточенность, положительные эмоции между взрослым и ребёнком.

Что же происходит, когда ребёнок занимается «пальчиковой гимнастикой»?

·         Активируются зоны коры головного мозга, отвечающие за речь;

·         Развивается мелкая моторика;

·         Формируется четкая, ритмическая речь;

·         Снимается нервное напряжение;

·         Улучшается память;

·         Развивается фантазия, воображение;

·         Улучшается гибкость и подвижность кистей и пальцев рук ребенка.

Учителя-логопеды нашего детского сада подготовили наглядный материал и систематизировали пальчиковые игры по временам года. Проведите время с ребёнком весело и с пользой!!!

Пальчиковая гимнастика